最近有很多好看的电影上映了,一部接着一部,好看是好看,就是有点费爆米花。一边吃爆米花,一边看电影,真是一种享受。爆米花在电影院的价格是15块一小桶,当然这个价格在每个地方都是不一样的,总而言之就是贵!很多人都有这种想法,自己做太麻烦了,还不如买,真算下来买的话是真不划算的。
大家好,我是玥玥妈妈,自从在家做了爆米花之后,从来都没有去外面买过。只要家里有平底锅都能做,2分钟就能做一锅,而且成本只要3块钱,味道不比电影院的爆米花差,做法简单,手残党都能做1,首先我们要准备做爆米花的玉米,大部分超市和网上都能买到。
马上就要过年啦,现在这个时候绝对是吃爆米花的季节。爆米花也是儿时的回忆,每到腊月农民终于忙完田里的农活,家家户户开始准备腌鱼腌肉准备年货,货郎们也开始肩挑货担,走街串巷叫卖爆米花。每次去看电影的时候,远远地就会被爆米花的香味吸引过去。
农历二月二,很多地方有吃猪头肉或者炒糖豆吃的习惯,有的地方也习惯吃爆米花,也就是开花的糖豆。以前发现外面买的爆米花都是球形,而自己爆的爆米花都是形状不规则的蝶形,以前一直觉得是玉米粒的不同,后来发现嘣爆米花只有一种球形爆裂玉米,所以今天尝试了分别用两种锅嘣爆米花,最终终于知道这两
大家好,欢迎来到公子食记。自从电影院不开门之后,已经好久好久没有吃过爆米花了,虽然超市也有卖爆米花的,但是那都是早早就生产好的,虽然也还是爆米花,但是跟现做出来的味道差别很大呀!只有现做的爆米花香味才够浓,口感也够酥脆!
自己在家做爆米花,5块钱吃到饱,好吃零添加,出锅吃不停嘴。说到爆米花,几乎每个孩子都喜欢吃,又香又脆,别说孩子了,我自己都特别爱吃,每次去看电影,必买一份,边看边吃,别说有多香了。不过外面卖的爆米花确实不便宜,一小桶就要10块钱,还没吃过瘾就没了。