冬天一到,又可以开心地吃红薯了,又便宜又好吃,经常在街上看到卖红薯的三轮车,还时常听到叫卖声,价格差不多在10元6斤,一块多一斤,遇到质量不错的红薯时我总要多买一些,至少一次十斤,几乎天天都吃点红薯,除了做饭的时候蒸几个红薯之外,还会做一些可口的小吃,比如红薯丸子就是我家常做的,孩子特别爱吃,百吃不厌,我和孩子爸也非常喜欢,所以每次一炸好还没等凉下来就全部下肚了。