对乙酰氨基酚是常用的退烧药。药师在此要提醒广大的居民朋友:“用药需谨慎!”药品的使用是把双刃剑,药品的正确使用可以加速恢复健康,使用不当则可能造成药物中毒,把自己吃进医院哦。那么,对乙酰氨基酚如何合理使用呢?
有些药物是不能混搭的,否则可能会危及患者的生命。同时,很多患者也存在严重的用药误区,常常不遵守医嘱自行服药,导致严重的后果,因此,我们就来盘点一下那些不能混搭的药物,临床医生加深印象的同时也要多多提醒患者,注意用药安全!
受访专家:南方医科大学第三附属医院副主任药师 冯焕村环球时报健康客户端记者 任琳贤据央视新闻报道,16岁高中生小赵近日发现自己有感冒症状,有点发烧,于是同时服用了退烧药布洛芬和感冒药快克,后来因为症状未见缓解,又加服了两种中成感冒药。
退烧、止咳、抗病毒、抗生素。在上海益丰上虹莘庄店,店员近日正忙着补货。店长、执业药师陈斌介绍,近期药房也在增大进货量,来满足居民的日常需求,“抗原目前是阶段性断货,我们大仓已经到货了,后续很快会到门店”。