小陈开了一家馒头店,正宗的大白馒头,手工制造,完美无瑕无懈可击。你简直不相信这样的馒头可以被做出来——1元钱1个,10元钱可以买12个。生意好的时候一天能卖2000多个,生意不好的时候,也能卖500多个。后来,小陈有了互联网思维的注入。
随着春节的临近,位于山东胶东的饽饽店,愈发忙碌起来。在即墨古城南顺城街的一花饽饽车间里,一屋子五颜六色、造型奇特的花饽饽冒着热气。师傅们迎来了一年中最忙的时刻,库存快卖空,订单排到年后。一个馒头俩人做一天?
中国古代的货币是黄金,白银和铜钱,但老百姓经常使用的是铜钱,一个铜钱叫一文钱,1000文叫一贯。我们来看一看宋朝老百姓的收入情况,一般自耕农家庭拥有土地在几十亩左右,以种植粮食作物为例,假设一个农民家庭有20亩地,在风调雨顺的年份,每亩地能收获2 - 3石粮食。
近日,重庆洋人街内一馒头店铺处顾客排着长队等待购买大馒头。2008年该店就推出“1元馒头”,至今8年价格也从未上涨,依旧一个长馒头卖1元人民币。每天销售量可达5000多个,节假日游客比较多,销售量可达1万个以上。
近日,武汉4A级景区木兰花乡主动降价一事,经长江日报持续报道引发网友热议(点击链接看详情→http://www.app.dawuhanapp.com/p/23578628.html)。今年“五一”之前,木兰花乡183家商户全部降价,总降价幅度达25%。
图为堆积起的馒头箱子。 陈超 摄图为工作人员正在卖馒头。 陈超 摄图为游客排队买馒头。 陈超 摄2月2日,重庆洋人街内一馒头店铺处顾客排着长队等待购买1元大馒头。据悉,该馒头长度有35厘米,商家春节假期每天都能卖出10万个。
作为一个餐饮业的人,去各大商场吃美食,去大街小巷里寻找美味是我最喜欢做的事情,如今在深圳的各大商场里,都可以看到西贝的身影,一个蒙古服装打扮的小伙子,端着一个碗,里面放着一根大骨头。香蜜的笑容,似乎在看着路过的你说:“来呀,客官,我们家很好吃哦!
在西贝前副总裁楚学友转评一条关于谈论西贝涨价的微博后,1月12日晚,西贝因“一个馒头售价21元的价格”再登上头条的热搜。1月13日,新京报记者分别致电西贝莜面村双井店和朝阳大悦城店,两店均有这款馒头在售,售价分别为21元和19元,有工作人员告诉记者,最近馒头“莫名其妙就火了”。
3杯奶茶装在一个袋子里,却要收取3份打包费;150元的餐品,打包费就占了10元……如今,在各大外卖平台上,绝大多数餐饮都要收取打包费。然而,记者调查发现,打着“限塑令”名号收取的打包费,在实际交易过程中,变成了一笔糊涂账,怎么收、收多少,都是各商家说了算。
菜馒头卖五块钱算贵吗?最近,有市民告诉晨报记者,在位于静安“梅恒泰”地区有一家新开的馒头店,菜馒头居然卖五块钱一只!这价格是不是太贵了?近日,记者前往这家馒头店实地探访,去看一看究竟怎么回事(见视频节目)。
当前,一场号召人们珍惜粮食、对餐饮浪费行为说“不”的行动正在燕赵大地开展。本报即日起推出“厉行节约 反对浪费”专栏,充分反映各地各单位贯彻落实中央决策部署和省委工作要求,坚决制止餐饮浪费行为的务实举措和突出成效,在全社会大力营造浪费可耻、节约为荣的浓厚氛围。
天还蒙蒙亮,十堰人民路富康小区一家馒头店已经忙得热火朝天,热腾腾的蒸汽,伴随着面粉的自然香味,将城市唤醒。不一会,白乎乎胖墩墩的大馒头就出锅了。此时,店门口也排起了长队。这样的景象似乎成了人民路一道特定的风景,因为用料实诚,这家馒头的味道和口感深深印在了十堰人的心里。