日前,广东江门一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡的新闻引发了社会广泛关注。这是怎么回事?得了感冒,同时服用两种感冒药会致意外死亡吗?对此,187医院急诊科主任医师李荣平提醒广大读者,感冒后服用药物一定要谨慎,千万不能盲目用药。
近日,我国大部分地区在迎来降雪,寒冷的天气再次带动了流感的多发。专家表示,流感重在预防,在流感多发季节尤其要做好预防流感工作。面对市面上林林总总的预防流感药品,999感冒灵提醒市民:面对流感不要恐慌,选对药品是关键。此外,平时要做好卫生保健,才能更好达到预防流感的目的。
— 序言 —进入冬季,北风萧萧,雪花飞落,感冒伴着寒冷而来,加之国内外疫情不断反复,往常大家都不怎么重视的感冒,一跃就成了头等大事。稍稍有些感冒症状,赶紧什么连花清瘟,板蓝根之类的药先吃上,但很多时候却不见效果。那么,感冒怎么辨别?到底应该怎么吃药呢?
夏日贪凉,难免会感冒,很多人为了尽快熬过感冒不适期而选择同时服用多种药品进行治疗。内蒙古自治区人民医院专家表示,其实很多感冒药都含有相似的药物活性成分,如果同时使用,可能会导致药物过量,使药品不良反应发生的风险增加,甚至可能对身体造成严重伤害。
最近感冒的人很多,53岁的李先生说,他每次感冒吃一包维C银翘片加三九感冒灵立马见效,感冒很快就好了。其实这是种错误的用药方法。因为维C银翘片的成分主要有:金银花,连翘,荆芥,淡豆豉,淡竹叶,牛蒡子,芦根,桔梗等,甘草,马来酸氯苯那敏1.
新海南客户端、南海网、南国都市报12月30日消息(记者王洪旭 实习生杨桂华)为应对新冠感染,不少家庭都准备药物,除了布洛芬,还有哪些药物可以选择呢?12月30日,记者采访了海南医学院第一附属医院呼吸内科主任医师王杰,为大家备药、用药提供建议和参考。应对新冠感染,要准备哪些药物呢?
2022年12月17日,女儿突然感到不舒服,我们家没有温度计, 我摸了女儿的头,感觉有点发热。女儿睡了以后我感觉也不舒服,我认为我是做钟点工,在路上吹风了,只是一般的感冒而已,当时因为女儿也只是感冒,因为她为了漂亮,平时穿的衣服很少。