资料分析中有大量的百分数,将百分数化成分数,很多时候,可以极大地简化计算。【解析】观察选项,发现BC之间差距很小,差了0.3个百分点,相当于差了1%左右,所以根据误差控制的1/3原则,我们计算过程中,误差需要控制在3‰以内,这需要非常高的计算精度,所以我们先把算式精确地列出来:/1331=331/1331,很明显≈1/3÷4/3=25%,答案选D。
当初因为这个资料分析差点就放弃公考了,NND太难了,还好都过来了。我总结资料分析速度慢,正确率不高,主要有以下原因:基础知识掌握的不牢:资料分析里有很多概念,比如百分点、比重、基期、倍数等,这些概念不清楚理解题目都困难,又怎么能做好题呢?