来源:【读特】近日,不少市民跟风囤药,有些市民出现发热等症状自行服药,已经有医院收治了因不当服用药物导致的急性肝衰竭案例。两种退烧药可以一起吃吗?如何如何正确服药?多位专家解读居家用药常见误区。布洛芬是常用的退烧药,但也不能滥用。
氯雷他定不能与4种药物同用,后果不堪设想。张素洁,北京公立三甲医院皮肤科副主任医师,擅长皮肤相关疾病。大家好,我是张素洁医生。氯雷他定是一种常见的抗过敏药物,但是要注意不要与以下几种药物同用,需要服用氯雷他定的朋友们要注意。·一、酮康唑。
12月8日,国务院联防联控机制发布《新冠病毒感染者居家治疗指南》,并附以《新冠病毒感染者居家治疗常用药参考表》,依据发热、咽干咽痛等七种症状列出了常用药物,连花清瘟颗粒/胶囊、布洛芬、阿司匹林均被列入参考表。
12月9日,华中科技大学同济医学院附属同济医院药学部药师团队提醒,新冠病毒感染者居家期间,千万别“病急乱投医”,退烧药与感冒药尽量不要叠加使用,要警惕重复用药、超剂量或超次数使用药物,同时还要避免食物与药物相互作用。
#每日创作打卡#在儿童的成长过程中,难免会遇到发热、疼痛等不适症状。而布洛芬混悬液作为一款常用的儿童药物,在缓解这些症状方面发挥着重要作用。本文将从药学的角度深入探讨布洛芬混悬液,旨在为帮助您更好地了解它的组成成分、药理机制、使用方法以及注意事项等安全用药方面的知识。