7月30日,广州开发区规划和自然资源局(广州市规划和自然资源局黄埔区分局)在网络上发布了一则国有建设用地使用权网上挂牌出让公告。该地块位置为黄埔区广汕公路以北、金坑地铁站以西,总用地面积50322平方米。
1992年澳籍华人胡耀智回到广州成立广州澳美房地产开发有限公司,开发商广州澳美房地产开发有限公司,征用了当时增城县镇龙镇金坑村约1000亩土地进行房地产开发,在我国房地产业发展初期的年代有这个魄力开发千亩大盘的房地产商不要说广州即使在当时的全国估计也难找第二个了,不得不说这楼盘只
新京报讯 (记者徐倩)7月30日,广州市规划和自然资源局黄埔区分局发布挂牌出让一宗国有建设用地使用权公告。该宗地为二类居住用地(R2),位于黄埔区广汕公路以北、金坑地铁站以西,总出让面积50322平方米,总建筑面积17.9万平方米。根据公告,该宗地总起始价约8.
9月12日,阿里法拍平台上的32套广州澳洲山庄法拍房因无人报名竞投而流拍。据悉,该批法拍房源集中在聚龙居EA194、EA195、EA196栋中,户型面积在56平方米-69平方米之间,起拍套均总价107万-126万元,折合起拍价格1.65万-1.85万元/平方米。
建于1992年的澳洲山庄,位于黄埔区九龙镇金坑村,原本要建成拥有292栋楼的超大型社区,但因开发商资金链断裂,昔日豪庭变成荒城,还被冠上“广州最大烂尾楼盘”的称号。无奈、等待,甚至放弃,是业主曾经的心声。
2017年3月29日,广州海珠区石岗路AH051028地块限时竞价,20多家房企火拼182轮之后,时代中国以折合楼面地价55437元㎡摘得地块。该地块此后连续三年霸屏广州楼面地价TOP1榜,直到2020年3月越秀区越秀南AD013907地块成交以后,方让出榜首居于第二。
8月30日,黄埔推出今年首宗宅地,地块位于黄埔区广汕公路以北、金坑地铁站以西,因地块邻近烂尾多年的澳洲山庄项目,且要求建成房源须用于解决黄埔区政府指定的历史遗留问题项目物业置换需求,引起关注,最终地块被知识城(广州)城市开发投资集团有限公司以底价89215万元获得。
看看新闻Knews记者 朱厚真 李维潇2020-12-04 17:30走进澳洲山庄小区,这里的杂草像人一般高,月牙形的粉色阳台斑驳沧桑,尚未安装窗户的黑洞从山间影影绰绰地透出来。这里像是某个沿江的孤岛,肆虐的洪水刚刚褪去,荒乱,来不及收拾。